Оценка бизнеса
  1. Мы оцениваем:
  2. Недвижимость
  3. Землю
  4. Транспорт
  5. Ущерб
  6. Бизнес
  7. Ценные бумаги
  8. Активы и имущество
  9. Машины и оборудование
  10. Цены
  11. Прайс-лист

Оценка бизнеса

Оценка стоимости бизнеса - это определение стоимости компании как имущественного комплекса, способного приносит прибыль его владельцу. При проведении оценочной экспертизы определяется стоимость всех активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, отдельно оценивается эффективность работы компании, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке, а затем проводится сравнение оцениваемой компании с предприятиями-аналогами. На основании такого комплексного анализа определяется реальная оценка стоимости бизнеса, как имущественного комплекса, способного приносить прибыль.

Частным случаем оценки стоимости бизнеса является оценка предприятия и оценка основных фондов предприятия. Данные услуги также предоставляется нашей оценочной компанией.

Принципиальное значение имеет тот факт, что качественная рыночная оценка не ограничивается учетом лишь одних затрат, связанных с производством товара, она обязательно принимает во внимание экономический имидж – положение предприятия на рынке, фактор времени, риски, уровень конкуренции. Оценщик подходит к определению стоимости с позиций экономической концепции фирмы. Оценка, таким образом, есть рыночная стоимость любого объекта, порождающего доход или поток денежной наличности, определяется исходя из текущей стоимости ожидаемого будущего потока наличности, дисконтированного по норме процента, отражающего требуемую инвестором норму прибыли для сопоставимых по риску инвестиций. Следует отметить, что оценка стоимости бизнеса в Ставрополе, в последнее время, в связи с быстрыми темпами развития экономики региона, играет все большую роль.

Оценка стоимости бизнеса необходима в с следующих, наиболее характерных случаях: продажа бизнеса, продажа части имущества предприятия (бизнеса), реорганизация (слияние, разделение, поглощение и т.п.) и ликвидация предприятия, получение кредита под залог имущества предприятия (ипотеки), страхование имущества предприятия, определение налоговой базы для исчисления налога на имущество предприятия, переоценки основных фондов, и т.д. Предприятие или фирма представляет собой организационно-экономическую форму существования бизнеса. Предприятие является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ГК РФ, ст. 132). Предприятие как имущественный комплекс включает все виды имущества, предназначенного для его деятельности: земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и продукцию, нематериальные активы, имущественные обязательства. Бизнес, предприятие и фирма обладают всеми признаками товара и могут быть объектом купли-продажи. Но это товары особого рода. Эти особенности предопределяют принципы, модели, подходы и методы оценки.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА (АКЦИЙ)

  1. Виды деятельности и организационная структура компании;
  2. Обзор производственной и финансово-хозяйственной деятельности;
  3. Бухгалтерская отчетность (годовая) за последние 5 лет, в составе:
    • форма 1 (баланс);
    • форма 2 (отчет о прибылях и убытках) с пояснениями;
  4. Бухгалтерская отчетность на последнюю отчетную дату с расшифровкой строк;
  5. Расшифровка себестоимости. Справка по расчету себестоимости по видам выпускаемой продукции (полная) с ценой реализации на последнюю отчетную дату;
  6. Расшифровка «Коммерческих расходов» и «Управленческих расходов» на последнюю отчетную дату;
  7. Расшифровка «Прочих доходов» и «Прочих расходов» на последнюю отчетную дату;
  8. Ведомость амортизации основных фондов;
  9. Капитальные вложения (в нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство и др.);
  10. Инвентарные списки имущества;
  11. Выписка из реестра акционеров о сделках, совершенных с акциями предприятия за последний год;
  12. Выписка из реестра о составе акционеров, с указанием размера пакета;
  13. Данные о выплате дивидендов;
  14. План развития предприятия на ближайшие 3-5 лет с указанием планируемой валовой выручки по товарам/услугам, необходимых инвестиций, затрат, чистой прибыли - по годам;
  15. Реквизиты предприятия;
  16. Информация о наличии дочерних компаний, холдингов (если есть), финансовая документация по ним.